ООО «Объединенная станкостроительная компания»
токарные станки, фрезерные станки, обрабатывающие центры и станки с ЧПУ

Телефон для справок: +7(831) 430-32-16 

Меры по поддержке промышленности

17.12.2008

Изучая текущую экономическую и финансовую ситуацию в стране и в частности на промышленном рынке, мы пришли к выводу, что, несмотря на оказанные правительством меры по поддержке банковского сектора, до предприятий малого и среднего бизнеса денежные средства еще не дошли.

Но данная ситуация находится под строгим контролем государства и особое внимание уделяется крупным предприятиям, которые производят более 85% ВВП. Как отметил Владимир Путин: «Это предприятия с годовым оборотом более 15-16 миллиардов рублей, с числом работающих более 4 тысяч человек. Это крупные налогоплательщики. И это, так называемые, градообразующие предприятия. То есть такие, на которых работают более 30% жителей населенного пункта из числа трудоспособного населения».

В качестве выхода из сложившейся ситуации, правительство приняло ряд мер, а в частности:

1. создание рабочей группы, в которую будут входить специалисты профильных ведомств – Минэкономразвития, Минфина, Министерств промышленности и торговли, сельского хозяйства и представители основных банков страны

2. выдача Центробанком беззалоговых кредитов сроком до 1 года. Для реализации этого пункта необходимо внести изменения в закон о Центробанке. Решение о выдаче таких кредитов местным предприятиям будет приниматься и на уровне регионов. Несомненно, что банкам от субъектов федерации также понадобятся определенные гарантии.

Также Владимиром Путиным были отмечены следующие шаги по поддержке промышленных заводов: «Необходимо разработать меры поддержки крупнейших предприятий, о которых я уже сказал. Этими мерами будут кредитование предприятий, в том числе под государственные гарантии. Если необходимо - участие в их капитале, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение государственным заказом, реструктуризация налоговой задолженности, либо предоставление налогового кредита. На эту меру хотел бы обратить особое внимание. Прошу тщательно анализировать принятие подобной меры, не порождая иждивенчества».

Основываясь на прогнозах правительства, рост Валового внутреннего продукта в будущем году составит 3%, это немалая цифра в условиях мирового финансового кризиса.


Россия, 603000, Нижний Новгород,
ул. Короленко, д. 27, офис. 307
Тел./факс: 8 (831) 430-32-16, 278-04-09, 2600-333
8 (495)988 26 15

Refresh
Разработка продающих сайтов и интернет-магазинов

Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Для уточнения информации обращайтесь по указанным телефонам.

Обратный звонок

* - Поля, обязательные для заполнения