ООО «Объединенная станкостроительная компания»
токарные станки, фрезерные станки, обрабатывающие центры и станки с ЧПУ

Телефон для справок: +7(831) 430-32-16 

Роль машиностроения в выходе России из кризиса!

05.12.2008

В ноябре в журнале «Станки от А до Я» №6(11) 2008 была опубликована статья, посвященная роли машиностроения в выходе России из кризиса. Проанализировав данную статью, мы нашли некоторые моменты, которые могут представлять интерес и для наших партнеров.

Автор статьи, Шамрай Ф.А., утверждает, что для преодоления экономического кризиса, России необходимо решить ряд стратегических задач, одна из которых заключается в восстановлении и интенсивном росте внутренних рынков потребления промышленной продукции.Также в статье говорится о том, что Россия может укрепить свое экономическое значение, благодаря наличию всех видов ресурсов и, отдельно, модернизированным отраслям промышленности.

Решение данной задачи возможно при условии реализации множества крупных инфраструктурных проектов, которые создадут внутренний сбыт. И металлургам, и нефтяникам, и энергетикам, и газовикам надо вместе с РСПП генерировать их и выходить с ними на Правительство. Необходимо, буквально вручную, создавать внутренний рынок.

Размер внутреннего рынка России будет определяться числом одновременно реализуемых инфраструктурных проектов. Естественным ограничением их числа является численность работников в России. Это ограничение снимается ростом производительности труда, который способно обеспечить современное машиностроение.

Шамрай говорит о том, что нам необходимы только те проекты, в которых каждый рубль, вложенный государством, приводит в движение как можно больший объем российских товаропроизводителей из различных отраслей и генерирует как можно больший ВВП. Именно таким образом определяется приоритетность инфраструктурных проектов. Здесь будут задействованы такие отрасли промышленности как:

-  космические программы и связь, 

- авиастроения, 

- автомобилестроения,

- судостроения, >

- строительства портов,

- строительства электростанций и сетей передачи электроэнергии,>

- железнодорожное строительство,

- строительство метро,

- строительства дорог,

- строительства нефтегазодобывающих платформ, >

- строительство трубопроводных систем, >

- строительство химических и нефтехимических заводов,

- геологоразведка,

- освоение новых месторождений,

- обустройство северного морского пути>

Отрасль машиностроения является приоритетной, поскольку на продукции именно этой отрасли базируется подавляющее большинство программ и проектов. Скорейшая модернизация этой отрасли становится системным фактором, определяющим экономическое состояние России в ближайшем будущем. У нас есть все предпосылки и условия, что бы к моменту завершения кризиса иметь мощное, современное, конкурентоспособное на мировом рынке машиностроение, занимающее существенную долю в ВВП – это:

- огромный отложенный спрос; 

- политическая и экономическая государственная важность задачи;

- возможность скупки передовых западных инжиниринговых компаний, являющихся носителями суммы передовых технологий и конструкций в необходимых государству направлениях;

- то же можно сказать и про высокотехнологичные производственные компании – производители общепромышленной комплектации.

- политическая поддержка населением масштабных проектов нацеленных на восстановление экономики и уровня жизни

Но для осуществления этого плана, необходимо, чтобы все машиностроение было нацелено на замещение импорта.

Государство, естественно, будет оказывать всевозможную поддержку отечественной промышленности и в дальнейшем, но его ресурсы не безграничны, поэтому, по словам автора, оно может эмитировать столько денег, на свои инфраструктурные проекты, сколько эти Проекты генерируют ВВП. «Никакой инфляции при этом не будет», - утверждает Шамрай, - «Задача же финансистов лишь в том, что бы эмиссия соответствовала создаваемой стоимости и шла без инфляции».

На данный момент ясно только одно - кто скорее восстановит внутренние рынки, тот скорее и масштабнее проведет экспансию на внешние. Великий передел глобальной экономики начался. Роль России в недалеком будущем зависит от числа инфраструктурных проектов, и сроков, в которые она сможет их реализовать.


Россия, 603000, Нижний Новгород,
ул. Короленко, д. 27, офис. 307
Тел./факс: 8 (831) 430-32-16, 278-04-09, 2600-333
8 (495)988 26 15

Refresh
Разработка продающих сайтов и интернет-магазинов

Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Для уточнения информации обращайтесь по указанным телефонам.

Обратный звонок

* - Поля, обязательные для заполнения